новости компании архив новостей


В связи с изменением законодательства с 1.07.2016 года изменился регламент сдачи электронной отчётности.

ООО "Аксис-плюс" разработало новый способ ценообразования в бухгалтерских услугах.

С 1 февраля 2016 года в Кузбассе по адресу г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 11 действует Единый регистрационный центр.

Сообщаем Вам, что на нашем сайте появился новый сервис оплаты. Теперь вы можете оплачивать наши услуги прямо на сайте с помощью банковской карты или электронного кошелька Яндекс. Деньги.

вопрос дня архив опросов


К кому Вы чаще всего обращаетесь за консультацией по вопросам налогов?
Ищу ответы сам(а) в интернете и специальной литературе
Спрашиваю у коллег и друзей
Обращаюсь только к специалистам данной сферы
быстрая подписка на новости     

Пожалуйста, заполните эту простую форму, и Вы сможете получать важную и интересную информацию на Ваш почтовый ящик.




вопрос-ответ все вопросы


24.02.2016 | Николай | Наша компания для работ по оформлению сайта привлекает 15-летнего молодого человека.
Как грамотно оформить данные отношения и как выплачивать такому работнику вознаграждение?
Аксис плюс: Действующее законодательство не запрещает заключение как трудовых договор, так и договоров гражданско-правового характера с несовершеннолетними лицами.

В вашей ситуации для оформления разовых работ разумнее будет заключить договор гражданско-правового характера (договор подряда, договор возмездного оказания услуг). Согласно п.1 ст.26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Таким образом, прежде чем заключить договор с молодым человеком необходимо получить согласие от его родителей.

Рекомендуем оформить такое согласие в письменном виде от каждого родителя.

К вопросу о выплате вознаграждения. В соответствии с п.2 ст.26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Поэтому вы можете выдать денежные средства через кассу или перечислить на лицевой счет молодого человека банке (можно открыть счет и оформить дебетовую карту при достижении 14-летнего возраста).

Кроме того, следует помнить, что при выплате вознаграждения физическому лицу по договору гражданско-правового характера, организация автоматически становится налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ), а также уплачивает страховые взносы (ст.5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Проконсультировала: Моськина Анастасия Александровна
08.12.2015 | Станислав | В декабре 2012 года мы получили от поставщика большую партию товара. НДС по приобретённым ТМЦ в 4 квартале 2012 года существенно превысил суммы начисленного по реализации НДС. Декларацию на возврат НДС мы не подавали. Можем ли мы в 4 квартале 2015 года учесть в книге покупок и в декларации по НДС не предъявленные в предыдущих годах НДС по приобретённым товарам?
Аксис плюс: Закон не запрещает заявить в 4 квартале 2015 г. вычеты по счетам-фактурам прошлых лет, по которым ещё не прошло 3 лет (п. 2 ст. 173 НК РФ). Приготовьтесь дать инспекции ФНС пояснения. Требование к Вам придёт, так как налоговикам нужно будет предоставить доказательства сделок (накладные, счет-фактуры, книги покупок и т.д.) или, что такой вычет не заявлен повторно.
Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос. Мы стараемся отвечать на Ваши вопросы как можно оперативнее. На указанный e-mail Вы получите уведомление о том, что Ваш вопрос был принят.